Одно письмо
с новыми постами
всего раз в неделю
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных
× Закрыть
5февраля2020
Строчно в номер

Интересные новости за минувшие 24 часа одной строкой

1Акции Tesla взлетели более чем на 60% за 6 дней
И что? Новый биткойн?

2Шоппинг с помощью умных колонок пока не взлетает, несмотря на все надежды екоммерсов
И что? Прогнозы роста количества пользователей умных колонок в США на 2020 год тоже снижены. Хайп закончился или пока еще не начался?

3Google дал доступ разработчикам ко второй версии своих умных очков
И что? Теперь они называются «корпоративной версией» с попыткой найти их полезное использование внутри компаний

#строчно
What is going on with Tesla? – TechCrunch

Shares of American electric car company Tesla are sharply higher again this morning, adding $122.40 (or 15.69 percent ) to their value before regular trading today. The gains come after Tesla has rapidly added value in recent days, including a nearly 20 percent gain yesterday during regular trading....

https://techcrunch.com/2020/02/04/what-is-going-on-with-tesla/
4февраля2020
Карфаген должен быть разрушен

1Периодически мне приходят письма с фразой: «Спасибо вам за то, что вы делаете для развития российского стартап-сообщества». Сорян, коллеги — но это то, что мне меньше всего хотелось бы сделать.

2Моя мечта — не развивать стартап-сообщество, а убить его как класс. Ведь сообщество — это большая и постоянная группа людей, собранная вокруг какой-то темы. Хороший стартапер — тот, у кого получается максимально быстро проскочить этап стартапа, чтобы, наконец, начать заниматься бизнесом. Плохой стартапер — это «вечный стартапер», почти как вечный второгодник.

3Черчилль когда-то сказал: «Кто в молодости не был радикалом — у того нет сердца, кто в зрелости не стал консерватором — у того нет ума». Надо стать стартапером для того, чтобы захотеть многого. Но надо суметь быстро созреть и стать бизнесменом, чтобы это осуществить. Иначе мы вечно останется бессильниками, сурово поющими со сцены «Мы ждём перемен» под крики толп таких же бессильников. Потому что перемен нельзя ждать. Их можно только делать.

4февраля2020
Покидая корпоративный мир, надо сначала обрести свободу

1Прочитал историю чувака, который бросил работу в компании, чтобы заняться своим бизнесом. Через шестнадцать месяцев он решил вернуться обратно в корпоративный мир. В этой истории меня зацепила одна фраза: «Я решил перескочить напрямую из корпорации к зарабатыванию денег. Но я пропустил один важнейший этап. Покидая корпоративный мир, надо сначала обрести свободу.».

2В изложении рассказчика эта мысль раскрывается прагматично. Инвестиции не приносят деньги сегодня. Это ставка, которая может выиграть завтра. А может и не выиграть. Прежде чем инвестировать, надо обеспечить себе доход, который позволяет дождаться того момента, когда ставка сыграет. Этот доход обеспечивает свободу действий. Основатель — первый инвестор в свой стартап. Безрассудно инвестировать в него, если нет свободы, позволяющей это делать.

3Хочу расширить мысль о свободе. Свобода, которую надо обрести, покидая корпоративный мир — это не только и не столько доход, позволяющий инвестировать в себя и свое дело. Это должна быть свобода, позволяющая тебе мечтать. Чтобы заняться тем, что в разы превосходит по важности и размеру всё то, чем бы ты мог заниматься в корпоративном мире. Стоит ли бросать работу тимлида, чтобы заниматься фрилансом? Стоит ли бросать работу директора по эйчару, чтобы открыть кафе? На мой взгляд, это смена одной несвободы на другую.

4В общем, чтобы покинуть корпоративный мир — в любом случае, надо сначала обрести свободу. А вот, что такое «свобода» — каждый решает для себя.

Сам рассказ здесь: https://medium.com/bylu-campaign/from-entrepreneur-back-to-corporate-8-lessons-i-learned-in-my-16-month-entrepreneurial-journey-577f3d4a79cc

4февраля2020
Строчно в номер

Интересные новости за минувшие 24 часа одной строкой

1Alphabet объявил финансовые результаты за 2019 год. Прибыль выросла выше ожиданий, выручка — ниже.
И что? Стоимость акций упала. Для биржи важнее рост, чем прибыль.

2Объявился еще один ракетный стартап Astra, который, оказывается, уже поднял $100m инвестиций
И что? Зато они утверждают, что могут делать запуски своих ракет «всего» за $1m в ежедневном режиме.

3Торговая комиссия США решила заблокировать покупку бритвенным гигантом Schick бритвенного стартапа Harry's за $1.4B
И что? Причина — возможная монополия на рынке. Такой облом для основателей и инвесторов Harry's.

#строчно
3февраля2020
Урок поручика Ржевского

1Главная задача стартапа — делать не то, что можно, а то, что нужно.

2Однажды молоденький корнет спросил у поручика Ржевского:
Поручик, а как вам удаётся иметь так много женщин?
Очень просто. Идёшь, видишь хорошенькую девушку, подходишь к ней и спрашиваешь: «А можно ли вам впердолить?»
Но ведь так можно и по морде получить!
Можно и получить. А можно и впердолить.

3Стартапы-единороги — это те, кто подошли к рынку и спросили: «А можно ли вам впердолить?». И впердолили. А могли и по морде получить.

#перечитываяклассику из давно опубликованного на тёмной стороне

3февраля2020
Кейсы ваши, процессы — наши

1На прошлой неделе разговаривал с человеком из большой компании. Суть простая — основной продукт уже выстрелил, и сильно расти на нем больше не получается. Акционеры, тем не менее, требуют роста. Новый рост могут обеспечить новые продукты. Новые продукты требуют новых продактов — людей, способных тестировать гипотезы и поднимать новые продукты на ноги.

2Это могут быть старые сотрудники — они лучше понимают специфику целевой аудитории и нечестные конкурентные преимущества компании. А могут быть и новые кандидаты — свежая кровь с новыми идеями. Но их должно быть довольно много. Выстреливает всё равно одна идея из десятка-другого. Хоть это большая компания, хоть стартап.

3Правда, в большой компании уже подзабыли то время, когда они были стартапом. А разница большая — командно-плановое развитие старого или тестирование нового. Почему разговаривали на эту тему со мной? Потому что обсуждали, можно ли для решения этой задачи использовать Product University.

4Вариант нашли, и очень простой. Ведь акселерация у нас в PU построена не на теоретических лекциях, а на практических кейсах. Ничему не противоречит, если компания будет отправлять нам своих сотрудников с корпоративными гипотезами для работы над ними. Всё в онлайне, поэтому получится работа без отрыва от работы.

5В общем, сделаем специально для компаний схему «кейсы ваши, процессы — наши». Если кто еще из компаний хочет попробовать — пишите на a@productuniversity.ru. Начинаем в это воскресенье 9 февраля.

показать еще
© Аркадий Морейнис
amoreynis@gmail.com