Одно письмо
с новыми постами
всего раз в неделю
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных
× Закрыть
17июня2026
Чтобы было проще победить — иди не сюда, а туда!

1Легендарный партнёр Уоррена Баффетта Чарли Мангера сказал как-то фаундеру миллиардного технологического стартапа в сфере логистики, что ему очень нравится его проект… потому что у него «тупые конкуренты» 🤣 А вот что имелось в виду под тупостью.

2Если бы фаундер-программист пытался бы «перепрограммировать» конкурентов-программистов — это была бы борьба умов. А в логистике умение программировать оказалось нечестным конкурентным преимуществом против не умеющих программировать логистов.

3Это значит, что фаундеру стоит знать свои сильные стороны — но чтобы выбрать сферу, где большинство игроков в этом слабы 💪

4Грубо говоря, программисту нужно делать стартап в какой-то отсталой в технологическом смысле отрасли. А опытному операционщику — наоборот, в технологической сфере 😮 Потому что у технарей эти компетенции обычно находятся на зачаточном уровне 😉 Понятно, что это совсем грубые примеры — но тем не менее.

5Другими словами, получается парадоксальная вещь. Чтобы было проще победить — нужно идти не туда, где ты уже всё знаешь. А туда, о чём ты мало чего знаешь 😱

6Рассчитывая на то, что такие как ты туда поэтому тоже не особо охотно идут. И поэтому твоя сила может оказаться там редкой и востребованной ✌️

📈 Бери отличные идеи для развития своих проектов из моих обзоров интересных стартапов на https://fastfounder.ru/news

17июня2026
Тренд дня: Как не разбрасываться… но побольше всего захапать?

1В жизни фаундеров сейчас появился шанс, который бывает раз в жизни 🚀 С одной стороны, рынок ИИ-нативных продуктов — это пока ещё «Дикий Запад», на котором можно захватить много чего разного и вкусного ✌️

2С другой стороны, нельзя разбрасываться — так как это обычно ни к чему хорошему не приводит 🥵 Но оказывается, что это противоречие можно решить!

3И для этого уже появилось несколько бизнес-моделей, по которым довольно успешно начали развиваться вот эти стартапы 📈 А ты какую из них выберешь — чтобы себе побольше захапать? https://fastfounder.ru/ne-razbrasyvatsja-no-pobolshe-zahapat/

📈 Бери отличные идеи для развития своих проектов из моих обзоров интересных стартапов на https://fastfounder.ru/news

17июня2026
Тут уж приходится выбирать — или пиз@ец, или икигай

1Бессмысленно просыпаться по утрам, если ты не собираешься сегодня попробовать что-то, что может изменить твою жизнь к лучшему 😉

2И если даже эти попытки не сработают в 90% случаев, оставшихся 10% тебе с головой хватит 🎯

3И да, это такой специальный утренний пост 🌅

4А «икигай» — это целая японская философия, в которой можно даже не разбираться. Потому что в простейшем изложении она сводится как раз к тому, что нужно иметь, ради чего просыпаться 🫪

📈 Бери отличные идеи для развития своих проектов из моих обзоров интересных стартапов на https://fastfounder.ru/news

16июня2026
Первые 80%

1Тем не менее первые 80% продукта — это первый важный скачок вперёд. И таких скачков нужно делать много, и делать их часто — чтобы нащупать что-то работающее и перспективное.

2А главный плюс сегодняшнего момента состоит в том, что для этого уже не обязательно быть программистом! Потому что с Claude или Codex создавать программы может по сути любой.

3Даже Пол Грэм на днях написал, что традиционное название «не-технический кофаундер» становится тупо опасным — потому что человек с таким бейджиком принципиально не лезет в техническую сторону вопроса. Хотя уже может и должен 💪

4В качестве подтверждения могу привести сегодняшнее сообщение: «Буду подключать вашу подписку [на фастфаундер] снова...так как до знакомства с Сodex считал, что все равно для непрограммиста это очень сложно.».

5«А сейчас создаю по сервису в день (простенькому пока) — а теперь можно замахнуться на что-то посерьезнее. И идеи из ваших статей уже не просто для насмотренности можно использовать — а сразу в бой. Вот времена пошли))».

📈 Бери отличные идеи для развития своих проектов из моих обзоров интересных стартапов на https://fastfounder.ru/news

16июня2026
«Я такую штуку на Клоде за 2 недели напишу»

1Это довольно обычная нынешняя реакция практически на любой стартап 😉 Ведь быстренько «написать» с помощью ИИ сейчас можно практически что угодно. Однако это напоминает историю из культовой книги Фреда Брукса «Мифический человеко-месяц».

2Там начинающий программист хвалился, что он какую-то программу может написать за несколько дней. На что опытный программист сказал, что он такую программу может «написать» за полдня 😉 Но на то, чтобы она «работала» надёжно и во всех ситуациях — ему потребуется несколько недель 😮

3А если серьёзно, то сейчас ситуация с софтом принципиально изменилась! Ведь раньше, когда программы было писать долго, дорого и сложно — сам факт создания готовой программы уже был подвигом, после совершения которого сразу можно было начинать конкурировать.

4Хотя, как все мы понимаем, такие программы были готовы обычно на условные 80%. А оставшиеся 20% качества они добирали в течение нескольких лет 🤷🏻‍♂️

5Сейчас же даже довольно сложную программу с помощью ИИ каждый желающий может написать за считанные недели. Поэтому конкуренция на уровне 80% качества свеженаписанных программ внезапно исчезла 😱

6Потому что она переместилась на уровень оставшихся 20% — деталей, тонкостей, обработки краевых случаев, возможностей адаптации и прочих «дополнительных преимуществ». Которые сейчас превратились в «залог существования».

7Так что теперь фишка состоит не в том, что ты можешь с помощью ИИ написать. А что ты сделаешь, чтобы твоя программа могла максимально улучшаться 📈 за минимальное время ⏱️ ? Причём постоянно! Так как, чем больше ты пользователям даёшь — тем больше они от тебя начинают требовать 🤣

8Короче, как твоя такая система может быть устроена?

📈 Бери отличные идеи для развития своих проектов из моих обзоров интересных стартапов на https://fastfounder.ru/news

16июня2026
Тренд дня: А хороший ли бизнес… публикация некрологов?

1Можно ли считать хорошим бизнесом… публикацию некрологов? 😮 Кажется, что вопрос с подвохом 🤣 Ну так оно и есть!

2Потому что вот этот стартап сейчас занимается публикацией некрологов. Но в нынешнем раунде в него зачем-то проинвестировали несколько крупнейших американских медиа-компаний 💰

3Потому что они увидели в этом будущее локального контента — одного из самых быстрорастущих сегментов медийного рынка 🚀 Короче, вот в чём тут суть и направление, в котором сейчас нужно копать: https://fastfounder.ru/horoshij-biznes-iz-nekrologov/

📈 Бери отличные идеи для развития своих проектов из моих обзоров интересных стартапов на https://fastfounder.ru/news

показать еще
© Аркадий Морейнис
amoreynis@gmail.com