Одно письмо
с новыми постами
всего раз в неделю
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных
× Закрыть
27сентября2019
Как понять, что ты работаешь над трудной и важной задачей?

1Наткнулся на цитату: «Теперь, когда на работе я встречаюсь с ситуацией, в которой я не могу сделать всех довольными или довести то, что я делаю, до совершенства — я воспринимаю это как знак того, что я работаю над трудной и важной задачей».

2Только не надо доводить до абсурда. Когда такое говорит умный человек — так оно обычно и есть. А дурак в любой ситуации не может сделать никого довольным или что-то совершенным.

27сентября2019
И мясорубка посередине

1Часто в ответ на вопрос «чем ваш продукт лучше?» отвечают — «по соотношению цена/качество». Я не очень понимаю, что это значит.

2Я понимаю, что такое «качество». Это значит, что у нас есть возможность ставить на наш продукт премиальную цену. Вот Эппл хорошо устроился — у него 10% рынка сотовых телефонов в штуках, 50% по выручке и 70% по прибыли. Если за качество не платят премию — значит, это не качество с точки зрения потребителя, а просто наши иллюзии.

3Я понимаю, что такое «цена». Продаем говно, но по низкой цене. Или намеренно демпингуем, чтобы выжить с рынка конкурентов — если только у нас в запасе есть о-о-очень глубокий карман с деньгами.

4А что такое «соотношение цена/качество»? Среднего качества товар по средней цене? Чем тогда мы собираемся отличиться от конкурентов? Ничем? Тогда добро пожаловать в сегмент средних товаров для среднего класса от средних производителей, где столпились все, у кого не хватает фантазии на большее. Там как раз и спрятана самая большая конкурентная мясорубка, выжимающая последние копейки из маржинальности.

5Могу только повторить канонический пример виски Джонни Уокер, производители которого когда-то давным-давно вышли на рынок виски с двумя продуктами. Красная этикетка была дешевле среднего, черная — дороже. А среднего как раз и не было.

6Хотите отличаться от конкурентов? Берите либо ценой, либо качеством. Третьего не дано.

27сентября2019
Строчно в номер

Интересные новости за минувшие 24 часа одной строкой

1Убыточные единороги в 2019 году подняли рекордные по сравнению со всеми предыдущими годами деньги при выходе на IPO
И что? Хрен бы с ними, но, глядя на эту вакханалию, многие стартапы начинают думать, что главный критерий для поднятия инвестиций — быть убыточным

2Стартап Beyond Price поднял $42m инвестиций на сервис, позволяющий хостам AirBnB поддерживать оптимальный уровень цен на аренду своих квартир
И что? Вот еще хорошее применение ИИ. То, что хосты и так делали сами, но это стало происходить быстрее и приносить им больше денег

3Uber открыл инкубатор для создания новых продуктов
И что? Вижу эту проблему в крупных компаниях — структура начинает эффективно обеспечивать взаимодействие руководителей и исполнителей по планам и бюджетам, а новые продукты теперь брать неоткуда.

#строчно
As Unprofitable Unicorns Raise Record Sums, WeWork Turns To Private Investors

As expected, SoftBank may be ready to plow more capital into its WeWork bet, because sunk cost fallacy only impacts gosh darn quitters.

https://news.crunchbase.com/news/as-unprofitable-unicorns-raise-record-sums-wework-turns-to-private-investors/
26сентября2019
Мало ли, кто чего хочет

1Многие стартаперы начинают рассказ о своем стартапе с фразы «люди хотят того-то». Практически всегда за таким вступлением идет откровенная телега, основанная на личных мнениях автора и щедро приправленная когнитивными искажениями, позволяющими трактовать любые факты как подтверждение собственных ощущений.

2Давайте начинать свой стартап с фразы «люди делают вот это». Но это у них не получается или это слишком дорого, или слишком медленно, или слишком долго или возникают какие-то другие проблемы.

3Люди хотят только то, что для них, на самом деле, неважно. То, что действительно важно, они начинают делать. Без вариантов и исключений.

4Стартапы, основанные на «люди делают», имеют гораздо больше шансов не подохнуть от отсутствия потребности, чем те, которые основаны на «люди хотят». Отсутствие реальной потребности — самая распространенная причина смерти стартапа. А вовсе не отсутствие денег на его разработку и продвижение.

26сентября2019
За-дол-ба-ли

Задолбали уже стартаперы риторическим вопросом «зачем стартапу с выручкой и ростом нужен инвестор?». Типа «ха-ха-ха, такая корова нужна самому, а инвесторы — неизвестно на что рассчитывающие дебилы».

Давайте я вам на пальцах объясню, зачем.

1На любом рынке основные деньги забирают один-два-три лидера.

2Инвесторы зарабатывают деньги, только если они инвестируют в будущего лидера. Дойные коровы инвесторов не интересуют, на них они не заработают кучу денег. Владельцы коров — тоже кучу денег не заработают. Кучу денег зарабатывают лидеры. Зачем делать то же самое, что и другие, довольствуясь меньшим — вообще непонятно.

3Теперь представим ситуацию. Есть растущий рынок. Он пока небольшой. Если рынок перспективный, то туда быстро набивается много игроков. Если вы там одни — это маленький рынок, больших денег на нем нет. Все эти игроки — мелкие. Кто станет лидером?

4Те, кто не дебилы, делают правильные вещи и получают выручку. Рынок растет — выручка растет. Рынок тот же самый, маржинальность у всех плюс-минус одинаковая — значит, прибыль у всех похожая. Все не-дебилы эту прибыль вкладывают в рост. Вкладывают одинаковые деньги в рост, растут все одинаково — с темпом роста рынка. Кто станет лидером?

5Тот не-дебил, кто первым возьмет заемные деньги (кредиты или инвестиции) и начнет эффективно вкладывать в своей рост, чтобы расти быстрее рынка. Тем самым, обгоняя всех остальных, кто живет «на свои».

6Вывод. Инвестиции нужны тем стартапам с растущей выручкой, которые хотят не корову доить, а кучу денег заработать. А мы всегда придем на выручку. Особенно, если она есть, рынок растущий и основатели умнее других.

Кстати, если есть такие проекты, которые а) имеют растущую выручку, б) понятную юнит-экономику, в) понятные драйверы роста, г) работают на растущих перспективных рынках или успешно отбирают рынок у других конкурентов на большом рынке, д) хотят стать на этом рынке лидерами — отправьте заявку в United Investors с пометкой #растущаявыручка, а мы подумаем, чем мы можем вам помочь. Заявку отправлять здесь: https://unitedinvestors.ru

26сентября2019
Строчно в номер

Интересные новости за минувшие 24 часа одной строкой

1Непрофессиональные российские инвесторы смогут вкладывать в иностранные акции и другие рискованные активы не более 50 тыс. руб. в год
И что? Не вижу ничего плохого в том, что люди, у которых на счетах меньше 1.4 млн руб., не смогут играть в инвестиционные игры. Целее деньги будут.

2Amazon показал беспроводной протокол передачи данных, работающий на дальности до одной мили
И что? Amazon не только хочет наполнить дома гаджетами, но и опутать его сетью для связи их друг с другом и с нами

3Индонезийский такси-сервис Gojek запустил стриминговый видеосервис
И что? Если мы охватываем толпу пассажиров, то почему бы не заработать на них с помощью чего-то еще?

#строчно
ЦБ выбрал жесткий вариант ограничений для инвестиций непрофессионалов

Непрофессиональные инвесторы смогут вкладывать в иностранные акции и другие рискованные активы не более 50 тыс. руб. в год, следует из последних поправок к законопр...

https://www.rbc.ru/finances/23/09/2019/5d8749599a7947f406e73df0
показать еще
© Аркадий Морейнис
amoreynis@gmail.com