Одно письмо
с новыми постами
всего раз в неделю
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных
× Закрыть
29января2020
Почему мы не можем найти отличных сотрудников?

1Потому что у нас не отличная компания. Отличные сотрудники будут стараться получить работу в отличной компании. Зачем им идти в компанию «Вася Пупкин и партнеры»?

2Что такое «отличная компания»? Например, это компания №1 в интересной области. Делая то же самое, что и у Васи Пупкина, можно получать более высокую зарплату, иметь больше возможностей для роста карьеры и с гордостью говорить остальным, что вы работаете в компании №1.

3Не все отличные люди имеют достаточно компетенций и медалей в резюме, чтобы пробиться в компанию №1. Тогда для них «отличная компания» — это компания, в которой можно быстро и успешно вырастить свои компетенции, добавить нужную строчку в резюме и получить медаль за выполнение проекта, которым можно козырять на будущем собеседовании в компанию №1.

4Другими словами, Если вы не компания №1 в какой-то сфере, то вам нужно превратиться в учебно-производственную компанию №1 в этой сфере. Это не такая пустая идея, как может показаться. Отличные люди, желающие расти, смогут решать сложные задачи за разумные деньги. Сложные задачи — потому что это способ расти. Разумные деньги — потому что основная мотивация в возможности учебы на рабочем месте, а не в деньгах. Правда, придется мириться с тем, что выросшие люди будут через пару-тройку лет уходить «на повышение» в компании №1 на рынке. Но, если правильно выстроить постоянный процесс набора новых людей и организации учебно-производственного процесса, то это не должно стать смертельной проблемой.

5У стартапов проблема с сотрудниками той же природы. Зачем отличному сотруднику идти в стартап? Если он нацелен на карьерный рост в корпоративном мире, то этим он только «замажет» свое резюме. Либо он должен поверить, что наш стартап — это будущий №1 на каком-то рынке, где есть много денег и интересной работы. Не можем никого отличного найти — значит, не можем этого отличным образом показать.

6В общем, если мы хотим, чтобы у нас работали отличные люди, то мы сами должны стать отличной компанией. Если у нас есть проблемы с поиском сотрудников — надо в первую очередь шпынять не эйчаров, а себя любимого. Либо за отсутствие идей, либо за отсутствие амбиций, либо за отсутствие способностей.

29января2020
Неожиданное определение

— Есть вот такой проект… У нас еще ничего нет, поэтому проект венчурный.
— Э-э-э. Не любой проект, у которого ничего нет, называется венчурным.
— Да-а-а? А что же тогда венчур?

29января2020
Строчно в номер

Интересные новости за минувшие 24 часа одной строкой

1Стартап Bond поднял $15m инвестиций на создание системы локальных складов и доставки на последней миле для интернет-магазинов
И что? Идеологически это похоже на построение CDN для контент-провайдеров. Только доставка товаров, а не контента, и не в онлайне, а в офлайне

2Стартап ManoMano поднял еще $139m на екоммерс в теме «обустрой свой дом своими руками»
И что? Популярность, вроде бы, обычного маркетплейса обусловлена построением сильного коммьюнити. Это мало кому удается, стоит перенимать опыт.

3Apple отрапортовал о рекордной выручке в $12.7B от своих сервисов (и о рекордной выручке в целом)
И что? Выручка сервисов выросла на 17% по сравнению с прошлым годом. Amazon показал, что для торговой компании сервисы — это золотое дно. Apple усвоил.

#строчно
Bond raises $15 million to bring last-mile deliveries and nano distribution centers to online retailers

Bond, a New York-based startup that offers delivery and distribution center services to ecommerce companies, has raised $15 million.

https://venturebeat.com/2020/01/28/bond-raises-15-million-to-bring-last-mile-deliveries-and-nano-distribution-centers-to-online-retailers/
28января2020
Бесплатное закончится в пятницу

1Скоро всех работников заменят роботы. Они выполняют задания 24 часа в день и без ошибок. Даже в программистах пересидеть не получится, там тоже роботы наступают. Что остается тем, кто хочет делать карьеру? Придумывать продукты, которые потом будут создавать роботы. И придумывать новых роботов, что тоже является новым продуктом. Это пока еще шутка, но в ней уже есть доля правды.

2Хотите придумывать продукты? Хотите руководить продуктами? Станьте продуктовым менеджером.

3Уже в эту пятницу 31 января заканчивается прием заявок на бесплатное обучение по специальности Product Manager в Product University. Самое обучение бесплатно. Оплата только по результатам трудоустройства. Если вы хотите пройти обучение не для трудоустройства, а для повышения квалификации или для работы над своим проектом — такая возможность тоже есть, но обучение будет платным.

4Подать заявку на бесплатное обучение. Онлайн. 8 недель. Без отрыва от работы. https://productuniversity.ru
28января2020
Начальник-самодур эффективнее, чем менеджер, практикующий KPI

1Закон Гудхарта: «Когда метрика превращается в цель, она перестает быть хорошей метрикой». Люди начинают оптимизироваться конкретно под эту метрику, пренебрегая другими, не менее полезными, делами.

2Поставим менеджерам по продажам KPI по количеству сделок — они перестанут дожимать сложных клиентов с потенциально большими объемами. Поставим KPI по объему продаж — они начнут гонятся за сомнительными толстыми журавлями в небесах, игнорируя мелких синиц, готовых свалиться им в руки. Поставим руководителю компании KPI по прибыли — он перестанет вкладывать деньги в рост, а бизнес через некоторое загнется на фоне ускоряющихся конкурентов. Поставим цель по росту выручки – никогда отлупа на карман не получим.

3Парадоксальное наблюдение. Какая самая эффективная метрика? Это метрика, не имеющая объективной связи с показателями бизнеса.

4Пример? Пожалуйста. Есть такое понятие — «эффективный рынок». Он основан, в том числе, на бирже как инструменте регулирования рынка. Что является главным биржевым показателем? Стоимость акций. Насколько объективна связь стоимость акций к показателям бизнеса? Объективная связь отсутствует. Вчера WeWork был любимцем рынка, а на следующее утро — с теми же самыми показателями, заметьте — уже изгой, которого надо срочно спасать. Один стартап оценивается в десять годовых выручек, а другой — с теми же показателями по выручке и убыткам — в одну прибыль. Почему? Инвесторы одного надеются на быстрый рост, а другого — нет. А на чем основаны надежды или их отсутствие? На чисто субъективных мнениях.

5Не менее парадоксальное следствие. Начальник-самодур — от которого не знаешь, за что он будет хвалить, а за что ругать — может оказаться более эффективным руководителем, чем менеджер, практикующий систему KPI. Главное — чтобы самодур действительно был непредсказуемым, а не долбящим в одну точку. У такого самодура компания будет развиваться гармонично, а у менеджера с KPI — падать под горку Закона Гудхарта.

6Короче, лучшие метрики для оценки бизнеса — это вовсе не метрики самого бизнеса. Сразу приходит на ум NPS. Более тупого вопроса (нельзя спрашивать людей о будущем!) и более тупой шкалы оценок придумать сложно — но ведь живет, курилка. Какие есть хорошие внешние метрики, не имеющей объективной связи с показателями самого бизнеса, но по которым можно судить о его качестве и перспективах?

28января2020
Строчно в номер

Интересные новости за минувшие 24 часа одной строкой

1ФАС обязал HeadHunter не блокировать сторонний софт, автоматизирующий работу с сервисом через эккаунт пользователя
И что? Кстати, это тоже интересный сегмент рынка для RPA (Robotic Process Automation) — автоматизация работы с сервисами

2Casper решил понизить свою оценку с $1.1B до $774m перед выходом на IPO
И что? Лучше самим уронить свою оценку, чем это сделает биржа

3Буткамп Galvanize куплен за $165m
И что? Этот хотя бы купили. Правда, в него было инвестировано $168m. Недавно еще популярная модель буткампов не показывает жизнеспособности.

#строчно
ФАС заступилась за робота Веру

HeadHunter обязали не мешать использованию софта для рекрутинга

https://www.kommersant.ru/doc/4233348
показать еще
© Аркадий Морейнис
amoreynis@gmail.com