Одно письмо
с новыми постами
всего раз в неделю
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных
× Закрыть
11июня2026
Чтобы найти самое эффективное решение, нужно мыслить крайностями!

1Для простоты лучше считать своих пользователей либо полными дураками, либо слишком умными 😮

2Одним нужно продавать продукт, с которым приемлемый результат получить может даже дурак. А вторым — продукт, с которым можно получить невероятные результаты, но только если использовать его с умом.

3А делать продукт, с которым можно получить средненькие результаты, но для этого нужно ещё включать голову — он ни для дураков, ни для умных. То есть ни для кого 🤷🏻‍♂️

4Тогда уж и себя для простоты лучше считать либо жуликом, либо миссионером 😮

5Миссионер сеет разумное, доброе, вечное — и надеется на то, что люди это оценят. В лучшем случае это станет религией, а в худшем — его съедят 🤣 Жулик же впаривает людям что угодно и как угодно — и всегда сколько-то на этом да зарабатывает.

6А когда миссионер пытается использовать впаривательные приёмы — это получается криво и неубедительно. А когда жулик пытается сеять разумное, доброе, вечное — он перестаёт на этом зарабатывать.

7Поэтому разумное, доброе, вечное нельзя впаривать, а если уж впаривать — то не разумное, доброе, вечное. Потому что так ни религию не построишь, ни денег не заработаешь 🤷🏻‍♂️

8Так что, когда ты выбираешь, какой продукт делать, или что с продуктом делать — прикинь, как бы ты действовал в крайней ситуации: «миссионер для умных», «миссионер для дураков», «жулик для умных», «жулик для дураков» 🎯

9Потому что только такой подход может дать тебе самые неожиданные и самые эффективные варианты действий — которые ты уже потом можешь адаптировать под свою реальную ситуацию.

📈 Бери отличные идеи для развития своих проектов из моих обзоров интересных стартапов на https://fastfounder.ru/news

11июня2026
Тренд дня: Дай людям «третий путь» — и они к тебе потянутся!

1На рынке профессионального образования вырисовалась отличная ниша 🚀 Но нет — это не обучение ИИ-технологиям! А даже совсем наоборот 🤣

2Это обучение специальностям, которые ИИ ещё долго не заменит — но в которых можно нормально зарабатывать 💰 Проблема в том, что такое обучение до сих пор было слишком долгим и довольно дорогим ☹️

3Но если сделать такое обучение в 4 раза короче и в 10 раз дешевле — это принципиально всё меняет! И те стартапы, которые в эту тему пошли, уже стоят сотни миллионов долларов 📈 А делают они это вот так: https://fastfounder.ru/daj-ljudjam-tretij-put/

📈 Бери отличные идеи для развития своих проектов из моих обзоров интересных стартапов на https://fastfounder.ru/news

10июня2026
«Гантельная» стратегия саморазвития в эпоху ИИ

1В Твиттере обсуждают «гантельную» стратегию саморазвития в эпоху ИИ — с помощью которой ты должен оказаться одновременно и ДАЛЕКО, и БЛИЗКО от ИИ 😮

2Один блин гантели — это окунуться в ИИ. Пробовать разные ИИ-модели, использовать ИИ, чтобы помогать себе думать, создавать с помощью ИИ что-то новое, встраивать ИИ в свою повседневную жизнь и работу.

3Другой блин той же гантели — погружаться в человеческий мир. Учиться рассказывать истории и убеждать, встречаться с людьми, дружить и собирать команду, соединять разные идеи воедино и заниматься интересными вещами.

4Грубо говоря, цель в том, чтобы научиться разделять «человеческое» и «ИИ-шное» 🎯

5Чтобы перекладывать на ИИ механические вещи типа заполнения таблиц, написания кода, анализа данных, следования инструкциям или поиска иголок в стогах сена.

6Но чтобы освободившиеся мозги и силы вкладывать в то, что может делать только человек — и становиться в этом лучше и лучше.

7Потому что ИИ не заменяет человека, а всего лишь дополняет его. И по-хорошему нужно растить мастерство и там, и там — не скатываясь в какую-то одну сторону.

8Почему именно «гантеля с двумя блинами»? Потому что нет ничего хуже, чем оказаться посередине — когда ты и в ИИ разобрался наполовину, но человеческие способности у тебя уже начали атрофироваться. И куда тогда тебе такому податься? 🤣

📈 Бери отличные идеи для развития своих проектов из моих обзоров интересных стартапов на https://fastfounder.ru/news


10июня2026
Тренд дня: В эту дырку ИИ пока ещё плохо залез!

1Кажется, что ИИ уже залез во все дыры 🤣 А вот и ни фига! Есть как минимум одна важная ниша, которая до сих пор работает на устаревших технологиях — это рекомендательные системы 😮

2Они ориентируются на обобщённые рейтинги или слишком грубо анализируют данные — а в результате недостаточно хорошо попадают во вкусы конкретного пользователя. Хотя с помощью современных ИИ-технологий это можно сделать гораздо лучше 🚀

3При этом начать можно даже с очень простых вещей — что показывает пример вот этого стартапа. А главное — тема хороших рекомендаций на самом деле очень большая и востребованная: https://fastfounder.ru/v-jetu-dyrku-ii-ploho-zalez/

📈 Бери отличные идеи для развития своих проектов из моих обзоров интересных стартапов на https://fastfounder.ru/news

9июня2026
Люди любят рассказывать о себе… Но как это использовать на пользу своему продукту?

1Можно сказать, что продукт «начинает взлетать» — когда у тебя начала появляться куча пользователей, пришедших «из ниоткуда» 😮 Ни по рекламе, ни по твоим постам — а на самом деле по «сарафанному радио».

2Соответственно, самый главный рычаг для взлёта — умение такое сарафанное радио запустить 🚀 Но что заставит пользователя рассказывать другим про твой продукт?

3Замечательные свойства продукта? Ни хрена!

4Потому что люди больше всего любят рассказывать о себе 🤣 Например, о том, какие они умные и разумные… приводя в пример то, чего они добились с помощью твоего продукта 🤣🤣

5А чем и как твой продукт помогает людям выглядеть настолько умными и разумными — что они будут про это рассказывать другим?

📈 Бери отличные идеи для развития своих проектов из моих обзоров интересных стартапов на https://fastfounder.ru/news

9июня2026
Тренд дня: Приручение «теневого ИИ» — ценой в сотни миллиардов долларов!

1Объём «теневого ИИ» в компаниях поражает воображение — этим уже балуется 76% сотрудников 98% компаний 😱 «Теневой ИИ» — это «личные» ИИ-инструменты сотрудников типа ChatGPT или даже собственных ИИ-агентов… куда загружаются конфиденциальные данные компании 😮

2Начать это запрещать — подрубить начавшую расти за счёт ИИ производительность труда. Разрешить — допустить утечки и порчу данных. Разбираться с каждым случаем вручную — утонуть в деталях и согласованиях 🥵 Остаётся только один выход!

3Нужно делать вот такие платформы для корпоративного контроля личных ИИ-инструментов сотрудников 🎯 Рынок которых скоро вырастет до сотен миллиардов долларов 🚀 И куда ещё можно успеть вот так войти: https://fastfounder.ru/priruchenie-tenevogo-ii/

📈 Бери отличные идеи для развития своих проектов из моих обзоров интересных стартапов на https://fastfounder.ru/news

показать еще
© Аркадий Морейнис
amoreynis@gmail.com