Одно письмо
с новыми постами
всего раз в неделю
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных
× Закрыть
24апреля2025
Ты — предприниматель, а не землекоп

1Когда от твоего продукта отваливаются пользователи, ты расстраиваешься. Причём во многом потому, что «эти люди не ценят усилий, которые я в свой продукт вкладываю» 😢 Ведь нас с детства учили, что упорный труд всегда вознаграждается по достоинству. И когда это не происходит, мы чувствуем себя обиженными.

2Что неизбежно приводит к разным неконструктивным следствиям. Например, ты начинаешь ещё больше стараться, считая, что прежних усилий было недостаточно для получения достойной награды. Хотя реальная причина неудач, конечно же, не в количестве приложенных усилий. А в том, к чему именно ты их прикладывал.

3Исторически людей учат зависимости результатов от количества приложенных усилий, чтобы подготовить к будущей работе. Где принцип «бери больше, кидай дальше» безусловно срабатывает — говорим мы хоть о землекопе, роющем траншею, хоть о программисте, разгребающим список задач.

4Фишка же в том, что «предпринимательство» — это не обычная «работа»! Ты не землекоп, а предприниматель.

5И тебя вознаграждают не за то, сколько ты работаешь… а за то, сколько ты не работаешь 😉 Находя правильное место, куда можно легонько тюкнуть молоточком и отколоть кусок золота. Или продавая лопаты тем, кто решил копать золото. Или перекладывая свою работу на других, делегируя, по-научному. Или как-то ещё — но побыстрее, попроще и с меньшими усилиями.

6Так что сожаления типа «люди не ценят моих усилий» — это атавизм, который нужно по капле из себя выдавливать. Переформулируя его как «я не угадал, куда тюкнуть», «не нашёл, на кого переложить», «не нашёл, как сделать это попроще» и так далее.

7Тогда и выводы из этого станут гораздо более конструктивными. Сначала на уровне эмоций. А потом уже и на уровне реальных действий. Ибо найти правильное решение, находясь в эмоциональном раздрае — практически невозможно. Поэтому с эмоций и начинай!

📈 Бери отличные идеи для развития своих проектов из моих обзоров интересных стартапов на https://fastfounder.ru/news

24апреля2025
Идея дня: Вот где твои самые главные деньги!

1Вы наверняка наивно предполагаете, чем больше у вас будет покупателей, тем больше вы заработаете? Да ни хрена подобного! Фишка в том, что на любом рынке существуют «суперпокупатели» 🦸🏻‍♂️

2Их обычно порядка 10% — но они приносят от 30% до 70% выручки всего рынка 💰 Потому что они покупают чаще и на бóльшие суммы, чем остальные. Поэтому твоя задача — научиться находить, привлекать и удерживать таких суперпокупателей.

3Или же создавать платформы, которые позволяют находить и удерживать таких суперпокупателей другим 🚀 А ты уже найдёшь способ на этом заработать 😉 Не зря же в одну такую платформу только что вложили 7 миллионов долларов прямо в первом раунде инвестиций: https://fastfounder.ru/vot-gde-tvoi-samye-glavnye-dengi/

📈 Бери отличные идеи для развития своих проектов из моих обзоров интересных стартапов на https://fastfounder.ru/news

23апреля2025
Интересный эксперимент интересного чувака

1Есть интересный чувак, о чьём стартапе я даже писал в фастфаундере, когда он поднял на него 10 миллионов долларов инвестиций от уважаемого венчурного фонда a16z. Но потом он этот стартап закрыл, потому что ему показалось этого мало 😉

2С тех пор я видел, как он искал себе новую идею побольше. Но ему это никак и не удавалось. Тогда он решился на неожиданный эксперимент, о котором я только что прочитал в Твиттере.

3Сейчас он собирает сейчас команду из 4 человек, которым он оплатит билеты и жильё в Сан-Франциско на 3 месяца. За эти 3 месяца он вместе с командой или совершит чудо — придумав стартап, который через 3 месяца взлетит. Или команда самоуничтожится.

4Первая интересная вещь, что у него нет не только идеи, но и даже конкретного направления. Как он пишет, «Это может быть голосовой ИИ-агент, игра в виртуальной реальности или компания по производству лампочек. Я точно не знаю. Но считаю это нормальным.».

5Вторая интересная вещь — кого он собирает. Это должен быть программист, человек, умеющий снимать кино (в смысле ролики?), дизайнер и человек, умеющий запускать вирусные идеи. Забавно, что технарь в этой звёздной команде один. Все остальные — креативщики.

6Только вчера я писал про то, что будущее стартапа определяют первые 5 сотрудников. Если они правильные, то они смогут правильным образом реализовать идею фаундера.

7Сегодняшний чувак пошёл ещё дальше. Ведь он по сути заявил, что 5 правильных людей (4 члена команды плюс он сам) могут ещё и придумать правильную идею, которую они же смогут правильным образом запустить.

8Как думаешь, получится у него? А если думаешь, что получится… тогда что мешает тебе поступить точно так же?

📈 Бери отличные идеи для развития своих проектов из моих обзоров интересных стартапов на https://fastfounder.ru/news

23апреля2025
Идея дня: Начни продавать лопаты… для голоса

1Во время золотой лихорадки нужно не золото копать, а лопаты продавать 🪏 Это универсальный принцип, который работает во времена любых золотых лихорадок — даже технологических.

2Вот, например, сейчас явно начинается золотая лихорадка в теме голосовых ИИ-интерфейсов. И что, бежать и разрабатывать свою технологию для распознавания и генерации голоса? Конечно же, нет. Потому что их выживет только несколько самых умных 😉

3Зато можно начать делать платформы для тестирования голосовых интерфейсов, которые сейчас все поголовно начнут внедрять. И это уже типичная лопата 🚀 Причём в каждой нише такая лопата нужна будет особая: https://fastfounder.ru/nachni-prodavat-lopaty-dlja-golosa/

📈 Бери отличные идеи для развития своих проектов из моих обзоров интересных стартапов на https://fastfounder.ru/news

22апреля2025
Твой успех зависит от первых пяти

1Обычно начинающие фаундеры нанимают в качестве первых сотрудников стартапа кого угодно — лишь бы как-нибудь запустить продукт. Чтобы потом, когда он полетит, начинать нанимать «правильных». В результате продукт запускается какой-нибудь и как-нибудь. Если вообще запускается ☹️

2А фаундер решает, что неудачный запуск произошёл из-за его неудачной идеи. Хотя на самом деле причина неудачи в том, что над продуктом и его запуском не поработали как следует. Причём не руками, а головой 🧠 Которой как раз не хватило у тех самых «каких угодно» первых сотрудников.

3Хотя Стив Джобс когда-то сказал, что успех или неудача стартап зависит от его первых 10 сотрудников. А Пол Грэм считает, что вообще от первых пяти. Поэтому первыми сотрудниками своего стартапа нельзя нанимать кого угодно, а только очень правильных людей. Это потом можно начать нанимать кого угодно, которыми эти правильные люди будут руководить 😉

4Тем более, что после первых успехов начнётся этап масштабирования. Когда стартапу уже принципиально нужно нанимать «винтики» в свою машинку. Потому что масштабирование — это как раз построение машинки со взаимозаменяемыми винтиками. А на первых этапах стартапу нужно делать «немасштабируемые» вещи, чтобы понять, как эта машинка может работать. Но это можно делать только головами и руками очень правильных людей.

5Правда, фаундеры часто говорят, что в начинающий стартап правильных людей нанять нельзя, они в такие места не идут. Но так это и есть первый этап проверки своей идеи. Если на свою идею, план действий и себя самого как лидера удалось заманить правильных людей — значит, и идея интересная, и ты сам вселяешь надежду на будущий успех.

6В общем, можно перефразировать старую поговорку «Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты» ➜ «Скажи мне, кто твои первые сотрудники, и я скажу, что будет с твоим стартапом» 😉

📈 Бери отличные идеи для развития своих проектов из моих обзоров интересных стартапов на https://fastfounder.ru/news

22апреля2025
Идея дня: Без «специальных людей» работать проще

1Сегодняшний стартап вынырнул практически из ниоткуда, подняв сразу 33 миллиона долларов инвестиций от уважаемых венчурных фондов. И что же так возбудило инвесторов?

2Вы не поверите — но это оказалась цифровая платформа для упрощения закупок физических товаров 😉 Покопавшись в этой теме, я понял, что тут действительно назрела революция 🚀

3В результате которой на этот рынок размером 20 миллиардов долларов должны прийти платформы вот такого нового типа. Одну из которой сможешь сделать и ты, если посмотришь, что именно тут назрело: https://fastfounder.ru/bez-specialnyh-ljudej-rabotat-proshhe/

📈 Бери отличные идеи для развития своих проектов из моих обзоров интересных стартапов на https://fastfounder.ru/news

показать еще
© Аркадий Морейнис
amoreynis@gmail.com