Одно письмо
с новыми постами
всего раз в неделю
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных
× Закрыть
показать все
16мая2019
Ура-а-а, подростки могут официально заниматься предпринимательством!

В феврале этого года появилось письмо Федеральной налоговой службы N СД-4-3/2440@, разъясняющее применение специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» (в просторечии «самозанятость») несовершеннолетними физическими лицами. В нем говорится:
Несовершеннолетние физические лица в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, не зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, вправе вести виды деятельности, доходы от которых облагаются налогом на профессиональный доход
в случае наличия письменного согласия законных представителей несовершеннолетнего — родителей, усыновителей или попечителя на совершение сделок в связи с ведением вышеуказанных видов деятельности.

Самозанятость — удивительно простая схема. Никаких бухгалтерий, кассовых аппаратов, сложной отчетности. Как раз то самое для попробовать и почувствовать вкус предпринимательство для подростка.

Но, как обычно, есть нюансы. Есть определенные виды деятельности, которым по этому закону заниматься можно, а есть те, которыми нельзя. Есть определенные процедуры, которым надо следовать, чтобы не нажить себе проблем. Закон о самозанятости еще сырой, поэтому там есть серые области, трактовка которых еще не устоялась. Есть вопросы по открытию и ведению счетов для самозанятых (тем более, несовершеннолетних) в банках. Есть еще проблемы, с которыми мы не сталкивались, поэтому мы пока даже и не знаем, что они есть.

Готовы ли вы отпускать своих детей-подростков в самостоятельное плавание по волнам предпринимательства? Готовы ли вы сами разбираться с тонкостями и проблемами? Мы можем помочь. В новый поток программы «Бизнес для школьников» добавлены уроки по основам Закона о самозанятости с онлайн-экзаменом на понимание закона. Мы договорились с юридической компанией «Зарцын и партнеры», которая будет осуществлять поддержку несовершеннолетних предпринимателей, проходящих нашу программу.

Хотите, чтобы ваши дети заработали первые официальные деньги своей головой? Хотите при этом избежать проблем?

1В следующую среду 22 мая мы проведем вебинар «Самозанятость с 14 лет. Как заработать первые деньги и избежать проблем». Записывайтесь здесь: https://teenstarter.com/samozanyatost.

2Со 2 июня начинается новый поток программы «Бизнес для школьников», в который будет включен мини-курс по основам Закона о самозанятости. 8 недель в онлайне, заниматься можно в удобное время из любой точки мира (даже если вы семьей уедете на отдых). Системный и практический подход к воспитанию предпринимательского мышления по опробованной программе. Пригодится при выборе любого пути развития ребенка: карьера, творчество, своё дело. Записывайтесь здесь: https://teenstarter.com/.

 
© Аркадий Морейнис
amoreynis@gmail.com