Одно письмо
с новыми постами
всего раз в неделю
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных
× Закрыть
показать все
3октября2025
Побочные проекты — это самый надёжный способ найти интересную работу или поднять инвестиции!

1Самая ценная информация для найма сотрудников — это не резюме. А их побочные проекты! Но почему?

2Во-первых, наличие таких проектов отличает людей с инициативой от тупых исполнителей. Резерфорд, к примеру, давал своим новым стажёрам первое задание… а тех, кто после этого приходил и спрашивал «что делать дальше» — увольнял 😉

3Во-вторых, побочные проекты — это те таланты кандидата, которые не захотели раскрыть на его прошлой работе. Слышал, что создатель одного контента-завода нанимает только условных «кассирш из Пятёрочки», которые снимают прикольные рилзы — чтобы не возиться с дорогими и самодовольными профессиональными видеографами.

4Тот же принцип подходит для начинающих фаундеров, у которых нет историй успехов прошлых стартапов.

5Если у человека есть подкаст с преданными слушателями — значит, человек умеет находить хорошие темы и правильно их коммуницировать.

6Если у человека есть проекты на Гитхабе со звёздами и контрибуторами — значит, человек умеет делать востребованные вещи. А ещё и привлекать к ним внимание такой привередливой аудитории как программисты.

7Да и вообще. Если у человека есть любые проекты с пользователями/слушателями/зрителями — значит, он умеет не только говорить ртом, но и делать что-то руками. Причём не по приказу, а по собственной инициативе.

8Так что не зацикливайся на поиске идеи на миллиард долларов. Делай любые проекты, которые тебе интересны. Так ты будешь набивать на них руку — что тебе пригодится и в стартапе. Тебе будет что предъявить потенциальному инвестору в качестве доказательства того, что ты умеешь что-то делать.

9А к тому же никто не знает, во что один из таких побочных проектов может превратиться. Ведь миллиардные стартапы иногда вырастают как раз из таких «игрушечных» проектов 🚀

📈 Бери отличные идеи для развития своих проектов из моих обзоров интересных стартапов на https://fastfounder.ru/news

 
© Аркадий Морейнис
amoreynis@gmail.com