Одно письмо
с новыми постами
всего раз в неделю
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных
× Закрыть
показать все
19декабря2023
Намного легче — когда по фану

1Ты в край за@бываешься, когда делаешь то, что тебе не по фану — даже если это приносит деньги. Пол Грэм недавно написал, что «Y Combinator отличается от большинства других бизнесов тем, что в нём не приходится выбирать между деньгами и фаном. Если ты получаешь фан от общения с фаундером, то, как правило, именно его стартап становится самым успешным из выпуска.».

2Кстати, эта фраза очень двусмысленная. То ли с будущими успешными фаундерами работать обычно по фану. То ли работа по фану чаще приводит к успеху ;-)

3Полу Грэму вторит Скотт Бельский, создавший и продавший сервис Behance, а сейчас работающий директором по продуктам в Adobe. Он считает, что компании смогут создать нужные людям ИИ-продукты, если они дадут членам команды возможность «играть» с новыми инструментами, пробуя новые вещи и получая от этого фан. Так они случайно смогут наткнуться на что-то интересное и нужное.

4Когда ты играешь, ты не боишься рисковать. Попробуй в реальности решиться забежать в комнату, полную зомби, с бензопилой наперевес ;-) А пройти по лежащему на полу канату сможешь? А по тому же канату, натянутому в 5 метрах от пола?

5Когда ты играешь, ты не боишься пробовать. Попробовал, не получается… ну и хрен с ним. Попробую что-то другое или по-другому. Не корову же проигрываю ;-) А в жизни почему-то так и подмывает бесконечно тянуть за волосы никак не взлетающую идею :-(

6Когда ты играешь, ты морально не устаёшь. Поэтому шарики в мозгах продолжают крутиться, даже если мана почти на нуле, а в тебя со всех сторон фигачат файерболами. А в аналогичной жизненной ситуации у тебя бы давно наступил ступор.

7Короче, убеди себя, что ты в свой стартап просто играешь…

 
© Аркадий Морейнис
amoreynis@gmail.com