Одно письмо
с новыми постами
всего раз в неделю
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных
× Закрыть
показать все
9ноября2017
Где взять нужные для бизнеса компетенции?

1Успех бизнеса на 10% зависит от идеи и на 90% от исполнения. Исполнение – это три компетенции:
О: организационное строительство и управление,
Ф: финансовый учет и планирование,
П: построение и управление системой продаж.

2Если мы накладываем недостаток этих компетенций на нечеткую бизнес-модель, то в результате мы получаем не новый бизнес, а катастрофу. Что мы в массе своей и видим на нашем стартап-рынке. Проблема состоит в том, что ОФП-компетенции можно получить только в результате реальной работы, а не учебного курса.

3Как можно пройти этап без потерь, но даже с выигрышем? Есть предположение, что это можно сделать, открыв бизнес по франшизе. Берем доказанную и работающую бизнес-модель, смотрим, как работают составные части механизма, переносим это на свою почву, открываем, учимся бизнесу, нарабатываем компетенции, зарабатываем. Такой вот бакалавриат (создание бизнеса по образцу) перед магистратурой (создание своего бизнеса с нуля).

4В теории все, вроде бы, так. Вот только на практике оказывается, что разобраться с франшизным бизнесом не так просто. Я попробовал посмотреть, какие предложения на этом рынке есть, и понял, что куча владельцев франшиз продает не образцы бизнеса, а бумажки разной степени красивости и вменяемости. По таким планам работающий бизнес не вытанцовывается. Либо на другую почву не переносится. Либо планы с действительностью не бьются.

5В общем, с франшизами надо разбираться. Хотя идея о таком бакалавриате «со стипендией», на мой взгляд, здравая. Если кто-то задумался об открытии франшизы и столкнулся с проблемой выбора и анализа – можем разобраться вместе: antistartup.darkside.vc/franchise.

6Если у кого-то был опыт открытия бизнеса по франшизе – напишите в комментах. Что открывали, где? Удачно или неудачно? С чем столкнулись? Чему главному научились?
 
© Аркадий Морейнис
amoreynis@gmail.com