Одно письмо
с новыми постами
всего раз в неделю
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных
× Закрыть
показать все
1ноября2017
7 пунктов, без которых план не сработает

1Если вы строите свою гипотезу на общеизвестном утверждении, то попробуйте покопать поглубже – а правда ли это? Применимо ли это в вашем конкретном случае? Строить свою стратегию с первой фразы «всем известно, что…» – это, по крайней мере, опасно.

2Обсуждайте свою гипотезу и планы не с теми, кто вас поддерживает, а с теми, кто считает, что вы неправы. Вы все равно столкнетесь с реальным миром на этапе проверки гипотезы. Но обойдется это вам гораздо дороже.

3После любого общего утверждения задавайте себе вопрос: «И что теперь я могу прямо сейчас взять и сделать, основываясь на этом?». Сводите обсуждение любых общих вещей к обсуждению практических действий.

4Начинайте не с того, что проще, а с того, что менее всего очевидно – с того, где самый большой риск неудачи.

5Переставляйте пункты вашего плана таким образом, чтобы вы смогли как можно быстрее получить первые практические и измеримые результаты. Самый известный способ – поставьте продажи перед разработкой. Если вы не сможете это продать – зачем тратить время и деньги на разработку этого?

6План доступа к рабочему капиталу надо прорабатывать не менее тщательно, чем план продаж и разработок. Начать выделять на него специальное время и ресурсы как можно раньше – обязательно. Сводить его к одному пункту: «И вот тут мы пойдем и найдем кредитора или инвестора» – неправильно. Воронка привлечения рабочего капитала – не менее сложна, чем воронка продаж.

7Вы можете изменить свой план в любой момент времени, но в каждый момент времени у вас должен быть какой-то план. Об этом я уже неоднократно говорил, но не грех и повторить.

 
© Аркадий Морейнис
amoreynis@gmail.com