Одно письмо
с новыми постами
всего раз в неделю
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных
× Закрыть
показать все
12сентября2017
Как мы делаем из ребенка плохого карьериста

1Карьерист в плохом смысле этого слова – человек, который движется вверх, потому что знает, как угодить начальнику. Карьерист в хорошем смысле слова, привлекает для компании новых клиентов, открывает новые направления и выпускает новые продукты – за счет этого он и продвигается по карьерной лестнице.

2«Истинный конечный результат» в жизни – это когда незнакомые люди платят нам. Сначала вниманием, потом временем, потом деньгами. Занимаемся мы своим бизнесом, творчеством или работаем продуктовиком в компании – неважно, истинная конечная цель – одинакова. Кто это начинает понимать – становится свободным и востребованным человеком. Кто не понимает – начинает кому-то угождать, потому что другого пути продвижения он не понимает.

3Получается, что каждый раз, когда мы вознаграждаем ребенка за то, что он сделал что-то правильно с нашей точки зрения – мы закрепляем в нем рефлексы плохого карьериста. Получил пятерку, посетил, сделал, выполнил – это все стимулы, а не результаты. Как следствие, он привыкает к тому, что вознаграждение увязано не с истинным конечным результатом, а с тем, что начальники (мы) считаем правильным. Он может наших мотивов не понимать или не разделять, или вообще ни о каких целях не думать. Но он знает: если он сделает хорошо для нас – то получит хорошо для себя. Так он и делает. И так он к этому и привыкает.

 
© Аркадий Морейнис
amoreynis@gmail.com