Одно письмо
с новыми постами
всего раз в неделю
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных
× Закрыть
показать все
13июля2017
На каком по счету этапе находитесь вы?

Предприниматель – это часто последовательность разных бизнесов. Каждый новый бизнес отражает наше психологическое состояние на этом этапе. Мы сначала хватаемся за то, что ближе. Потом улетаем в космос. Потом падаем с небес на землю. потом шарим вокруг себя руками, натыкаемся на что-то и уходим на следующий круг.

Важно осознавать, на каком этапе мы находимся – это поможет избежать естественных ошибок. Ниже я постарался типизировать основные этапы, которые я видел со стороны, и которые проходил и сам.

1«Так получилось»

Описание: Тема выросла из того, чем занимались, или случайно на нее наткнулись, но она наложилась на компетенции. Посмотрели, загорелись, побежали.

Вероятность успеха: Крутится вначале на энтузиазме. Может легко превратиться в самозанятость. Становится бизнесом, если находятся люди с управленческими навыками, или эти навыки проявляются у основателей. Вырастает, если этот рынок или сегмент рынка начинает естественным образом расти, тогда мы растем вместе с ним.

Предупреждения:
100% внимания надо уделять тому, чтобы понимать, какие правильные люди для такого бизнеса нужны, и находить таких людей
Другие 100% уделять тому, чтобы стараться найти сегмент на этом рынке, который растет естественным путем, и уходить туда
На старом рынке с мелкими игроками крупняком не стать. На старом рынке с лидерами, бороться с лидерами ресурсов не хватит.

2«В космос»

Описание: Ищем «большую» идею. Эйфория от успеха или гиперкомпенсация за неудачу на предыдущем этапе.

Вероятность успеха: Тут даже умеренный успех невозможен – «либо грудь в крестах, либо голова в кустах». Чаще всего «голова в кустах».

Предупреждения:
Ослеплены силой «большой» идеи
Перестаем считать, потому что уверены, что «идея все вытянет»
Если даже считаем, то все «пессимистичные» сценарии на бумаге в разы оптимистичнее реальности
Нужно выделить самую рискованную часть идеи и зафиксировать предельные затраты денег и времени на ее проверку, иначе можно либо всю жизнь бороться с ветряными мельницами, либо угодить в долговую яму.

3«На землю»

Описание: Компенсируем провал на предыдущем этапе. Начинаем выбирать понятные для обсчета области. Смотрим на «лучшие практики» конкурентов. Выбираем максимально усредненный сценарий развития, чтобы всеми силами избежать провала.

Вероятность успеха: Если рынок растет естественным путем, то можно последовательно и методично расти вместе с ним. Если рынок не растет, то все деньги и нервы будет съедать борьба с конкурентами.

Предупреждения:
Очень легко замылить глаза и перестать (или не хотеть) видеть новые, но рискованные, возможности.
Серьезный рост возможен только на растущем естественным путем рынке. Стоит подумать, можно ли перенести бизнес-модели и «лучшие практики» с устоявшегося рынка на растущий рынок.

4И дальше по кругу, начиная с первого этапа.

Практическое применение

1Оцените, на каком по счету этапе вы теоретически должны находиться.

2Почитайте список предупреждений.

3Если вы считаете, что это не относящаяся к вам фигня – перечитайте список предупреждений.

 
© Аркадий Морейнис
amoreynis@gmail.com