Одно письмо
с новыми постами
всего раз в неделю
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных
× Закрыть
показать все
30мая2017
Кто-то успеет — ты или я?

Пример №1. Два саженца деревьев одновременно посадили рядом друг с другом. Один саженец вырос на пару сантиметров выше, чем другой. Его листва начала перекрывать крону другого дерева. Он начал получать больше солнца, необходимого для роста, чем другое дерево. Это дало ему силу вырасти еще больше, перекрыть крону соседнего дерева еще сильнее, отрастить корневую систему гуще и начать отбирать у второго дерева воду и другие полезные вещества, сильнее вытягивая их из почвы. В результате, из двух деревьев, растущих рядом, одно вырос гигантом, а другое — карликом. И все это за счет преимущества в несколько сантиметров роста в самом начале.

Пример №2. Два школьника-спортсмена участвовали в школьных соревнованиях. Один обогнал другого на 1 секунду. Его заметили и пригласили в спортивную школу. Там он получил хорошего тренера, это позволило ему улучшить результаты на юношеских соревнованиях. Там его заметили скауты из взрослой лиги, пригласили в свою команду, там он получил еще более хорошего тренера, еще лучшие возможности для тренировок и так далее. В результате, он стал олимпийским чемпионом, а тот, второй — не стал. И все это за счет выигрыша 1 секунды на первом старте.

Пример №3. Два сверстника учатся в школе. Один начал пробовать заниматься бизнесом еще в школе — неважно, чем. Хоть канцеляркой торговать, хоть детские праздники организовывать, хоть робототехнике других детей обучать, хоть курьерскую службу из школьников организовывать. А второй пятерки в школе получал, в кружки ходит, ЕГЭ хорошо сдаст, потом на пятерки в университете будет учиться. Вопрос — кто к 30 годам заработает больше денег?

Каждый год в России выходит во взрослую жизнь около полутора миллиона на первый взгляд одинаковых выпускников школ и университетов. Работы на всех не хватит, свободных ниш на рынке — тоже. Кто выиграет в конкурентной борьбе? Тот, кто начал учиться выигрывать в жизни раньше других.

Первый выигрыш на старте для подростков 12-16 лет: #бизнесдляшкольников, http://teenstarter.com.

 
© Аркадий Морейнис
amoreynis@gmail.com