Одно письмо
с новыми постами
всего раз в неделю
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных
× Закрыть
показать все
4мая2017
В Китае та же фигня с высшим образованием, как и везде

1В Китае в университет сейчас поступает около 8 миллионов человек. В США – около 3 миллионов.

2Через 6 месяцев после окончания университета около 25% китайских выпускников получает зарплату ниже, чем рабочие-мигранты. Самые низкие зарплаты у выпускников, изучавших в университете историю, литературу и право.

3Средняя начальная зарплата китайских выпускников, окончившие университеты по гуманитарным специальностям, ниже, чем у их сверстников, не обучавшихся в университете.

4Выпускники инженерных, экономических и научных специальностях чувствуют себя существенно лучше коллег с другими специальностями – их зарплаты выше, безработица среди них ниже.

5Несмотря на увеличивающиеся количество выпускников университетов, китайские компании жалуются на то, что они не могут найти сотрудников с нужными им компетенциями. Самая главная проблема – в отсутствии у выпускников так называемых soft skills, таких как навыки коммуникаций, аналитических и управленческих навыков. С этим у нынешних выпускников любых специальностей – беда, судя по исследованию МакКинзи.

6Существующая система высшего образования, тренирующая и тестирующая знания по специализации, выпускает из вида необходимости воспитания «софт скиллз». Технические специализации дают, хотя бы, достаточный уровень технических знаний (hard skills). Гуманитарные специализации не дают ни тех, ни других умений.

7Проблемы возникает не из-за того, что студентов мало, или их плохо учат. Все дело в том, что набор знаний и навыков, которым обучают в университетах, сильно отличается от набора знаний и навыков, которых требует рынок.

8В общем, в Китае та же фигня с высшим образованием, как и во всем остальном мире. Образование осталось где-то в прошлом веке, а рынок – он здесь, сегодня и сейчас, причем меняется он настолько быстро, что никакая «отдельно стоящая» система образования не может за ним угнаться.

Источник: https://www.hongkongfp.com/2017/04/22/chinas-8m-graduates-inside-worlds-largest-higher-education-boom/

 
© Аркадий Морейнис
amoreynis@gmail.com