Одно письмо
с новыми постами
всего раз в неделю
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных
× Закрыть
показать все
14декабря2016
Как человек, занимающийся обучением школьников предпринимательству (что сходно с военным делом), взахлеб перечитываю Учебник сержанта образца СССР (в последний раз читал, когда еще служил в армии). По-моему, суперполезное чтение для любого начинающего образователя. Вот вам кусочек...

Обучение – двусторонний педагогический процесс, в ходе которого под руководством командира (начальника) солдаты приобретают необходимые знания, навыки и умения, из чего в конечном счете складывается воинское мастерство.

Знания – это закрепленные в памяти различные сведения в виде систематизированных понятий и образов. Это могут быть правила, законы, конкретные факты, формулы, термины. Процесс овладения знаниями завершается их применением на практике. Обучение военному делу отличается особой практической направленностью. Ведь в бою мало знать, как надо действовать, необходимо на основе этих знаний уметь действовать. Путем применения полученных знаний в ходе тренировок и упражнений у солдат формируются разнообразные навыки и умения.

Навыки – это практические действия, выполняемые не только правильно, но и быстро, точно, автоматически, с минимальным, напряжением сил и наивысшим результатом. В военной области значение навыков трудно переоценить. Действие, которое стало навыком, должно выполняться легко, быстро, как бы машинально, без осмысления (перезаряжание, прицеливание из автомата, отдание чести и т. п.).

Умения – как конечный результат процесса обучения заключаются в способности правильно использовать знания для решения практических задач в различных условиях обстановки. Они формируются на основе знаний и навыков разными путями. В процессе их формирования воин переходит от работы с чужой помощью к работе самостоятельной. Умение не сводится к сумме навыков, в нем всегда есть элементы творчества, которые позволяют разведчику умело действовать в различной обстановке, исключают шаблон и натаскивание. На формирование умений направлена вся полевая выучка войск.

Короткий рассказ в сочетании с образцовым показом и последующей тренировкой – таков основной метод формирования у солдат необходимых им навыков и умений.

Принцип наглядности в обучении исходит из того, что боевая учеба требует такой организации, когда воин усваивает знания и формирует навыки и умения на основе работы органов чувств, особенно слуха и зрения. Средства наглядности классифицируются на натуральные (показ практических действий, образцов оружия и техники), изобразительные (схемы, плакаты, кинофильмы, средства агитации и т. п.), словесно-образные (описание фактов, событий, сравнения и т. п.).

В работе со средствами наглядности надо соблюдать следующие правила: отбирать для них самый существенный и сложный материал; демонстрировать наглядные пособия не все сразу, а постепенно по ходу изложения устного материала; в ходе демонстрации замедлять темп объяснения; не перегружать занятия средствами наглядности; давать время обучаемым поработать с пособиями, особенно с образцами оружия, техники, приборов, макетами и тренажерами.

Систематичность, последовательность и комплексность означают, что успех обучения возможен лишь тогда, когда учебный материал располагается и излагается в таком порядке, чтобы новые знания опирались на ранее приобретенные, а изученные ранее приемы и действия подготавливали бы солдат к усвоению последующих.

 
© Аркадий Морейнис
amoreynis@gmail.com