Аркадий Морейнис // Тёмная сторона

Дорога в рай вымощена чайными ложечками

1. Самая горячая сейчас тема — это ИИ-автоматизация бизнеса. В которую вкладывают время и деньги… а она не приносит вообще никаких результатов 😮 Потому что компании тупо не с того начинают.

2. Такая ситуация укладывается в простенький диалог. «Посмотри, я тут навайбкодил отличную штуку». «Отстань, у меня нет времени с ней разбираться» 🤣 Почему такие диалоги возникают?

3. Потому что за обратной связью лучше обращаться к самым ценным сотрудникам. Но ценные сотрудники — это те, кто завален делами по самые уши. И поэтому они не могут даже голову поднять, чтобы на что-то там смотреть 🙈

4. А значит, первые шаги глобальной автоматизации компании — это создание маленьких простых ИИ-инструментов, которые будут помогать самым ценным её сотрудникам начать освобождать своё время 🚀

5. При этом нельзя сразу перестраивать всю их работу. Или заставлять их выполнять двойную работу, дублируя то же самое в другой системе. Только мелкие инструменты, бесшовно укладывающиеся в то, что они уже делают — но это ускоряют. Пусть даже и по чайной ложке за раз.

6. Тогда сначала у них появится чувство, что эта автоматизация — не пустые слова и не игрушки. Потом появится время на то, чтобы смотреть на более сложные и перспективные инструменты. А потом — вкус и желание во всём этом поучаствовать. Чего и требовалось добиться ✌️

7. Потому что автоматизировать твою компанию должны самые ценные твои сотрудники 🎯 А не сотрудники, которым нефиг делать, кроме как вайбкодить в своё удовольствие. Или сторонние консультанты, которые в твоём бизнесе ни фига не понимают.

8. Короче, кто твой самый занятый сотрудник? Что нужно автоматизировать, чтобы начать освобождать его время, заодно показывая и объясняя ему силу и пользу ИИ? 📈



Exit mobile version