1. Ведь внимательно следя за своими конкурентами, ты подсознательно начинаешь их копировать. Тем самым ввязываясь в крысиные бега с переменным успехом. Вместо того, чтобы идти своим путём.
2. «Свой путь» — это, как говорил Джефф Безос, быть одержимым не своими конкурентами, а своими пользователями. Пытаясь понять, что ещё для них можно сделать.
3. Причём самое лучшее — что-то такое, что никто ещё не для них не делал. Но как ты это найдёшь, если ты будешь тратить силы на повторение того, что делают твои конкуренты?
4. Иногда фаундеры на это отвечают, что они смотрят на конкурентов в поисках вдохновения. Но вдохновение можно найти в чём угодно, жизнь даёт нам для этого достаточно знаков.
5. К примеру, японский врач придумал джиу-джитсу, заметив, как ветка ели сломалась под тяжестью налипшего на неё снега. А ветка стоявшей рядом ивы склонилась до земли, сбросила снег и снова выпрямилась. Поэтому базовой концепцией нового боевого искусства стал лозунг «Сначала поддаться, а потом победить».
6. Ну хорошо, заметить связь между ивой и боем довольно сложно. Но ведь можно брать интересные фишки, подходы и модели у стартапов с чужих рынков — и переносить их на свой. А это уже гораздо проще 😉
7. Поэтому возьми десяток-другой взлетающих стартапов с других рынков — и попробуй выделить из них то, что ты можешь применить у себя.
8. А это поможет тебе сделать ход, неожиданный для твоих конкурентов, которые, как и ты раньше, пытаются разглядеть будущее через замочную скважину своего рынка.
9. Смотри шире, короче 🚀
