Аркадий Морейнис // Тёмная сторона

Волк — санитар леса. А ИИ — санитар общества!

1. Сейчас считается, что человек должен стоять «перед» ИИ, чтобы правильно сформулировать ему задачу в виде «промпта». Однако ИИ настолько быстро усовершенствуется, что составлять промпты становится всё проще и проще.

2. Поэтому рано или поздно это научится делать каждый дурак — как каждый дурак в конце концов научился обращаться с компьютерами, смартфонами, умными домами и другими технологическими новинками.

3. А человек в конечном итоге окажется на позиции «после» ИИ — чтобы доводить выданные им хорошие результаты до совершенства, используя для этого присущий только человеку интеллект и креативность.

4. Именно на этой «последней миле» сосредоточится вся конкуренция между компаниями, потому что всё, что хуже, сможет делать любой ИИ.

5. Но это значит, что компании начнут искать и нанимать людей, способных довести результаты ИИ до совершенства. Для чего эти люди должны будут обладать немалым талантом, иначе они не смогут этого сделать по определению.

6. Получается, что наём и рекрутинг, издавна называемые «битвой за таланты», потеряет кавычки и превратится в реальную битву за таланты.

7. И что — дураки наконец окажутся никому не нужны? 😱

8. Говорят, что «волк — санитар леса», потому что он пожирает самых слабых. Но тогда получается, что ИИ — это санитар общества 😉



Exit mobile version