1. Самый короткий путь на кладбище стартапов — заняться «реализацией идеи», возникшей в голове основателя 😉 Потому что у стартапа нет цели и задачи «реализовать идею»! А что тогда?
2. Сегодня из длинного интервью одного из директоров Shopify выцепил отличную фразу: «наша компания создана для поиска истины». Что на самом деле хотят люди? Как на самом деле мы можем им помочь? Что на самом деле мы должны для этого сделать?
3. И эту истину до сих пор ищет успешнейшая компания, созданная 18 лет назад. Что же тогда говорить о только-только созданных стартапах. Большинство которых почему-то считает, что они свою истину уже знают — и им остаётся только её реализовать ☹️
4. Хотя первый создаваемый стартапом продукт — это только первый инструмент для поиска первой истины. После чего продукт может и должен измениться, возможно, даже до неузнаваемости. И не один раз — по мере открытия всё новых и новых истин.
5. Первый продукт, который сделали основатели Shopify, был интернет-магазином по продаже сноубордов 😉 Создавая который, они поняли, что на рынке тогда не было нормальной платформы для создания и обслуживания интернет-магазинов.
6. Кстати, сейчас Shopify — это вовсе не конструктор интернет-магазинов, а финансовая компания. Ведь 76% выручки в прошлом году они получили не за подписку на платформу, а за финансовые услуги, оказанные интернет-магазинам, созданным на их платформе.
7. А ты можешь хотя бы сформулировать вопрос, ответ на который ты ищешь своим стартапом? Ну кроме сакральных «будут ли люди пользоваться моим продуктом» и «могу ли я на этом заработать?» 😉
