Аркадий Морейнис // Тёмная сторона

Особое знание

Наваль Равикант (основатель AngelList) утверждает, что есть такая штука как «особое знание» (specific knowledge).

1. Особое знание — это то, в чем ты естественным образом хорош. То ли это было заложено в генах, то ли это заложилось в детстве, то ли проявилось в нелегкие времена — непонятно. Например, есть люди, которых слушаешь и понимаешь — вот это прирожденный продавец, или вот это искусный рассказчик, или встречаешь человека, который за пять минут объяснит тебе любую сложную вещь так, чтобы ты понял.

2. Особое знание — это то, чему нельзя научить. Этому можно только научиться. Только не в учебных классах, а работая подмастерьем у того, кто этим особым знанием обладает.

3. Особое знание — это то, что отличает тебя от других людей. И компьютеров. Потому что, если если есть рецепты или формулы обучения — то этому же можно научить сколько угодно других людей. И даже компьютер.

4. Секрет в том, чтобы заниматься тем, успех чего зависит от этого особого знания. Сначала надо понять, какое у тебя особое знание. Потом найти, к чему его лучше применить. А потом развивать его и оттачивать, пока ты не станешь в этом лучшим.

5. Особое знание — единственный способ избежать конкуренции. Большинство людей старается конкурировать, копируя кого-то — получая в результате худшую копию. Но ни у кого не получится успешно конкурировать с тобой, когда ты тот, кто ты есть. Причем лучший в мире.

Даже в пересказе остается некоторый пафос. Но есть полезные мысли.

1. «Особое знание» — это не «особый дар». Особому знанию можно научиться, если работать руками рядом с тем, кто умеет. Идти учиться надо не на MBA а в подмастерья.

2. Если ты чему-то учишься — не ищи рецептов. Если у этого есть рецепты — ты учишься не тому, что поможет тебе обогнать других.

3. Успех того, что ты делаешь, зависит в первую очередь от того, насколько ты сам отличаешься от других людей, занимающихся тем же самым. Чтобы создать «уникальный, не имеющий аналогов» проект, надо сначала стать самому уникальным человеком.

Exit mobile version