Аркадий Морейнис // Тёмная сторона

Ура-а-а, подростки могут официально заниматься предпринимательством!

В феврале этого года появилось письмо Федеральной налоговой службы N СД-4-3/2440@, разъясняющее применение специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» (в просторечии «самозанятость») несовершеннолетними физическими лицами. В нем говорится:
— Несовершеннолетние физические лица в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, не зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, вправе вести виды деятельности, доходы от которых облагаются налогом на профессиональный доход
— в случае наличия письменного согласия законных представителей несовершеннолетнего — родителей, усыновителей или попечителя на совершение сделок в связи с ведением вышеуказанных видов деятельности.

Самозанятость — удивительно простая схема. Никаких бухгалтерий, кассовых аппаратов, сложной отчетности. Как раз то самое для попробовать и почувствовать вкус предпринимательство для подростка.

Но, как обычно, есть нюансы. Есть определенные виды деятельности, которым по этому закону заниматься можно, а есть те, которыми нельзя. Есть определенные процедуры, которым надо следовать, чтобы не нажить себе проблем. Закон о самозанятости еще сырой, поэтому там есть серые области, трактовка которых еще не устоялась. Есть вопросы по открытию и ведению счетов для самозанятых (тем более, несовершеннолетних) в банках. Есть еще проблемы, с которыми мы не сталкивались, поэтому мы пока даже и не знаем, что они есть.

Готовы ли вы отпускать своих детей-подростков в самостоятельное плавание по волнам предпринимательства? Готовы ли вы сами разбираться с тонкостями и проблемами? Мы можем помочь. В новый поток программы «Бизнес для школьников» добавлены уроки по основам Закона о самозанятости с онлайн-экзаменом на понимание закона. Мы договорились с юридической компанией «Зарцын и партнеры», которая будет осуществлять поддержку несовершеннолетних предпринимателей, проходящих нашу программу.

Хотите, чтобы ваши дети заработали первые официальные деньги своей головой? Хотите при этом избежать проблем?

1. В следующую среду 22 мая мы проведем вебинар «Самозанятость с 14 лет. Как заработать первые деньги и избежать проблем». Записывайтесь здесь: https://teenstarter.com/samozanyatost.

2. Со 2 июня начинается новый поток программы «Бизнес для школьников», в который будет включен мини-курс по основам Закона о самозанятости. 8 недель в онлайне, заниматься можно в удобное время из любой точки мира (даже если вы семьей уедете на отдых). Системный и практический подход к воспитанию предпринимательского мышления по опробованной программе. Пригодится при выборе любого пути развития ребенка: карьера, творчество, своё дело. Записывайтесь здесь: https://teenstarter.com/.



Exit mobile version