Три важнейших вопроса, которые стоит задать кандидатам на собеседовании
1. Чем вы можете похвалиться из своих рабочих успехов? Почему?
— Вопрос «почему?» является принципиальным. По нему можно понять, чем человек готов хвалиться – своими личными «заслугами» или вкладом в результат работы компании? Каким вкладом? Как оцененным?
2. Как вы решаете, что делать дальше? Например, «Вы закончили писать статью, которую вам поручили. Как вы решаете, что вы будете делать дальше?». В этом простом вопросе скрыто целых две важнейших вещи.
— Понимает ли человек, для чего он что-то делает? Собирается ли отслеживать результат выполненного действия? Что с его точки будет называться результатом? Кто и как этот результат с его точки зрения оценивает?
— Способен ли он расставлять приоритеты в списке поставленных перед ним задач? Ведь задач в списке дел в хорошей компании всегда больше, чем времени, рук и мозгов.
3. Как вы будете понимать, что ваш труд окупается?
— Какие свои действия будете оценивать? Как? По каким параметрам?
В общем, хорошие вопросы. Очень хорошо отделяют людей, которые хотят зарабатывать больше, зарабатывая больше денег для компании, от тех, кто хочет получать хорошую зарплату за свою экспертизу и послужной список.
Подсмотрено здесь: https://medium.com/marketing-and-entrepreneurship/3-important-questions-you-should-ask-when-looking-to-hire-someone-d939ec2a9a40