Одно письмо
с новыми постами
всего раз в неделю
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных
× Закрыть
показать все
14июня2017
Только для родителей подростков

1Умению разумно обращаться с деньгами надо учить каждого подростка. Это такое же базовое и необходимое умение как математика (на самом деле, логика), русский язык, английский язык и цифровая грамотность (программирование, робототехника и прочее). Да/Нет?

2Я считаю, что умение разумно обращаться с деньгами в первую очередь означает – «умение зарабатывать» и, во вторую очередь – «умение тратить». Если ничего не зарабатывать, то и тратить нечего – хоть разумно, хоть неразумно. Если деньги не зарабатываются, то учить грамотно тратить [карманные деньги] почти бессмысленно, потому что нет понимания цены денег. Да/Нет?

3Умение зарабатывать деньги вырабатывается только на практике. Встать на броневичок (табуретку, трибуну, нужное подчеркнуть) и читать лекции о том, как важно уметь зарабатывать деньги или пытаться учить делать это только тетрадке, в экселе или в «игровой форме» – умения не даст. Знания, конечно же, давать нужно, но только в виде помощи в реальном деле. Да/Нет?

4Мы с Alexey Chernyak делаем обоснованное предположение о том, что для каждого подростка, начиная, как минимум, с 12 лет, можно найти первый реальный предпринимательский проект, основанный на его интересах, позволяющий получить первые практические навыки, необходимые для зарабатывания денег. А самое главное – который он может начать делать прямо сейчас.

5Это предположение мы готовы проверить опытным путем. Оставьте в комментариях на странице http://teenstarter.com/open-180617 информацию о возрасте, интересах и мечтах вашего ребенка-подростка (или попросите его самого сделать это) – а мы с Алексеем попробуем в диалоге с вами подобрать проект, который он может начать делать сам уже завтра.

 
© Аркадий Морейнис
amoreynis@gmail.com