Одно письмо
с новыми постами
всего раз в неделю
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных
× Закрыть
показать все
5июня2017
12 отговорок, почему дети не должны заниматься предпринимательством в школе

1Не всем же иметь свой бизнес

Конечно, не всем. Свой бизнес – это только одна из форм предпринимательства. Успешный карьерист, известный политик или популярный музыкант – тоже предприниматели. Предпринимательство – это умение ставить цели, строить планы их достижения, выполнять эти планы и умение адаптировать цели и планы в зависимости от внешних и внутренних условий.

2Не все, кто занимался чем-то предпринимательским еще в школе, стали олигархами

Конечно, не все. Я и не утверждаю, что все, кто начал предпринимать в 12-16 лет, станет большим бизнесменом. Я утверждаю другое – все, кто добился большого успеха в жизни, начал предпринимать в 12–16 лет. Говоря математическим языком, предпринимать в 12–16 лет – необходимое, но не достаточное условие.

3Пусть сначала закончит школу, потом поступит в универ, а потом пусть сам решает, что ему делать

Пусть, конечно, сам решает. Как бы только поздно не было. Вспомните об этом потом, когда будете подкидывать великовозрастному чаду денег на жизнь.

4Главное – чтобы он вырос разносторонне развитым человеком, а остальное – само придет

Само ничто никуда не придет. Умение предпринимать – это одна из сторон развития человека, которой надо заниматься с детства.

5А не рано ли в школе предпринимательством заниматься?

Всем известно, что взрослого человека изменить невозможно. А вот этот вот «взрослый» человек, по мнению психологов, формируется как раз в 12–16 лет. Не начнете в до 16 лет – потом будет поздно.

6У ребенка совсем нет времени

Понятно, что полезных и интересных вещей очень много. Есть среди того, на что он сейчас тратит свое время, что-то важнее, чем умение добиваться своих целей и обеспечивать себя в будущем?

7Деньги портят человека, дети не должны думать о деньгах

Ээээ, а вы бы не хотели, чтобы кто-то вот прямо сейчас вас «испортил» приличной суммой денег?

8Это все бесполезно, успеха добьется не самый умный, а сын прокурора (мэра, министра и далее по списку)

Тогда, может быть, сразу пойти и повеситься? Чего мучиться-то?

9Нельзя учить детей конкуренции, зарабатыванию денег и прочим ужасам – дети должны учиться прекрасному

Дети должны готовиться к реальной жизни. В противном случае, столкновение с реальной жизнью может оказаться для них роковым происшествием – как под грузовик попасть.

10А наш ребенок учится программированию (робототехнике, 3D-моделированию и далее по списку) – вот так он и добьется успеха

95% людей, умеющих программировать, будут работать программерами в потогонках-опенспейсах. 95% людей, разбирающихся в робототехнике, будут работать слесарями по обслуживанию роботов. 5% людей, которые будут создавать роботов или публиковать наипопулярнейшие программы – это как раз предприниматели, а не ремесленники.

11Бизнесмен – это барыга: купил дешевле – продал дороже. Чему там учиться?

Мотаться с клетчатыми баулами в Китай за шмотками и продавать их на рынке – это не бизнес. Сделать то, что будет нужно, интересно и полезно миллионам людей – это огромный талант, огромный труд и огромное удовольствие.

12А зачем вообще добиваться какого-то там «успеха» – пусть живет как живется.

А это ваш выбор.

Две таблетки

Это – твой последний шанс. После этого у тебя не будет возможности вернуться назад. Ты выберешь синюю таблетку – на этом все закончится, ты проснешься в свое...

https://youtu.be/ny6mIKX8LcI
 
© Аркадий Морейнис
amoreynis@gmail.com